BAK auf Facebook

 

Geschäftsstelle Berlin

© Bundesarchitektenkammer

Geschäftsstelle der Bundesarchitektenkammer, Askanischer Platz 4, 5. OG, Berlin

 
 
 

Büro Berlin

Askanischer Platz 4

10963 Berlin

Telefon: 030 – 26 39 44 – 0

E-Mail: info@bak.de

Internet: www.bak.de

 

 

 

 

Ansprechpartner:

Bundesgeschäftsführung

Bundesgeschäftsführer RA Dr. Tillman Prinz, M.A.
prinz@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 10

Büroleiterin Steffi Schober
schober@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 11

Referentin der Geschäftsführung Petra Schroer
schroer@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 – 14

Verwaltung / Personal José Hundertmarck
hundertmarck@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 12

Empfang Marita Bhattacharya
bhattacharya@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 0

Rechtsabteilung

Leiter der Rechtsabteilung / Syndikusrechtsanwalt / stellv. Bundesgeschäftsführer Dr. Volker Schnepel
schnepel@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 20

Referent Ass. jur. Georg Christopher Broich
broich@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 21

Referat für Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Referatsleiter / Pressesprecher Paul Lichtenthäler, M.A. MBA
lichtenthaeler@bak.de Telefon 030 26 39 44 - 40

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit Ute Kluge
kluge@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 41

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit Alexandra Ripa, M.A.
ripa@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 18

Referat für Architektur und Bautechnik

Referatsleiterin Dipl.-Ing. Barbara Chr. Schlesinger, Architektin
schlesinger@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 30

Referent Dipl.-Ing. Robert Jöst
joest@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 31

Referat Wirtschaftspolitik - Netzwerk Architekturexport (NAX)

Referatsleiterin Dipl.-Vw. Inga Stein-Barthelmes
steinbarthelmes@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 60

Referentin Melanie Läge
Laege@bak.de  Telefon 030 - 26 39 44 - 65

Referent Dipl.-Vw. Fabian Rätzer-Scheibe
raetzerscheibe@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 63

Projektkoordination NAX Claudia Sanders
sanders@nax.bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 62

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit NAX Friederike Schoenhardt
schoenhardt@nax.bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 61

Referent Dipl.-Ing. Jörg Schumacher
schumacher@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 64

Referat Digitalisierung

Referatsleiterin Gabriele Seitz
seitz@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 55

 

Verbindungsbüro Brüssel

Adresse/Anfahrtsbeschreibung

Leiterin Brigitta Bartsch, Ass. jur.
bartsch@bruessel.bak.de Telefon +32 - 2 - 732 90 88

Referentin Beate Aikens, M.A.
aikens@bruessel.bak.de Telefon + 32 - 2 - 737 01 60

Referentin Marie-Luise Moltmann, M.A.
moltmann@bruessel.bak.de Telefon +32 - 2 - 219 77 30

Referentin Dipl. Ing. Iris Wex, Innenarchitektin
wex@bruessel.bak.de Telefon +32 - 2 - 219 26 43

 

Wahlstation für Referendare in der Rechtsabteilung der Bundesarchitektenkammer

Verbringen Sie Ihre Wahlstation bei der Bundesarchitektenkammer!

Die Bundesarchitektenkammer e.V. (BAK) agiert als Dachverband für die 16 Länderarchitektenkammern (juristische Personen des öffentlichen Rechts) in Deutschland. Denn auch wenn Architekten- und Bauordnungsrecht grundsätzlich Ländersache ist, fallen viele Entscheidungen in Berlin oder Brüssel. Die berufspolitische Arbeit der Bundesarchitektenkammer konzentriert sich auf die beruflichen Rahmenbedingungen für Architekten und Stadtplaner, insbesondere auf die Rolle der Architekten bei der Energiewende, die schwierige Haftungssituation, das Vergaberecht einschließlich der Förderung des Wettbewerbswesens sowie Fragen der Normung und die Fortentwicklung der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI).

Zur Unterstützung unserer juristischen Arbeit suchen wir ab sofort und laufend eine(n) Rechtsreferendar/-in für die Wahlstation.

Was Sie erwartet:

  • Einblicke in die gängigen Rechtsgebiete: Architekten- und Ingenieurvertragsrecht, Vergaberecht, Gewerblicher Rechtsschutz, Europarecht
  • Mitverfassen von Stellungnahmen zu aktuellen berufspolitischen Themen
  • Prüfung, Analyse und Aufbereitung von Rechtsfragen, juristische Recherchen, Monitoring
  • Teilnahme an Gremiensitzungen

Was wir erwarten:

  • Interesse am Berufsstand des Architekten
  • Selbstständiger Arbeitsstil und rasches Auffassungsvermögen
  • Kommunikations- und Teamfähigkeit

Interessiert? Dann freuen wir uns auf Ihre Bewerbung (gerne nur per E-Mail)!

Ansprechpartner:
Leiter der Rechtsabteilung Dr. Volker Schnepel
schnepel@bak.de Telefon 030 - 26 39 44 - 20